Skip to Content JB Pritzker, Governor, State of Illinois

Eventos y Talleres Para El Alcance Educativo

Última actualización el 6 de septiembre de 2019

El objetivo principal de ISAC es ayudar a las familias a desplazarse por los pasos de ingresar a la universidad y entender los procesos de cómo conseguir ayuda financiera. ISAC participa en una serie de ferias universitarias e eventos y talleres en cómo completar y presentar la FAFSA®. Todos los eventos que aparecen en esta página están abiertos al público y además, eventos presentados en inglés se pueden encontrar en la página de Outreach Activities Calendar (enlace en inglés).

Consejeros y/o administradors asegurarse de informarles a los estudiantes y sus familiares de estos eventos y visitan está página periódicamente para los próximos eventos.

Visite esta página con regularidad para anuncios e información sobre eventos.

FechaEventoLugarDirección/
Ciudad
Persona de Contacto
9/12/2019
6-7 PM
Presentación de ayuda financiera
(en español)
Mundelein High School 1350 W. Hawley Street, Mundelein Andrea Rusk
arusk@d120.org
847.949.2200, ext 1412
9/12/2019
6-8 PM
Presentación de ayuda financiera
(en español)
Glenbard North High School 990 Kuhn Rd, Carol Stream Gilda Ross
Student & Community Projects Coordinator
gilda_ross@glenbard.org
630.942.7688
9/12/2019
6:30-8:30 PM
Presentación de ayuda financiera
(en español)
Maine West High School 1755 S Wolf Rd, Des Plaines Cody Dailey
Career and College Admission
cdailey@maine207.org
847.803.5810
9/16/2019
7-8 PM
Presentación de ayuda financiera
(en español)
Waubonsee Community College - Aurora Campus 18 S. River Street, Aurora Robert Cook
TRIO/Upward Bound Manager
upwardbound@waubonsee.edu
630.466.6800
9/17/2019
7-9 PM
Presentación de ayuda financiera
(en español)
Polish American Association 3834 N. Cicero, Chicago Katarzyna Rachwal
Career Development Specialist
katarzyna.rachwal@polish.org
773.282.1122, ext 414
9/18/2019
7-8:30 PM
Presentación de ayuda financiera
(en español)
Rolling Meadows High School 2901 Central Rd, Rolling Meadows Joanne Amador
joanne.amador@d214.org
9/26/2019
5-8:30 PM
Presentación de ayuda financiera
(en español)
Palatine High School 1111 N. Rohlwing Rd, Palatine Michael Murphy
mmurphy@d11.org
10/1/2019
7-8 PM
Presentación de ayuda financiera
(en español)
Maine West High School 1755 S Wolf Rd, Des Plaines Cody Dailey
Career and College Admission
cdailey@maine207.org
847.803.5810
10/3/2019
6-7:30 PM
Taller en cómo completer la FAFSA
(en español)
Hoffman Estates High School 1100 W. Higgins Road, Hoffman Estates Angelica Cordova
School Counselor
acordovarajoo@d211.org
847.755.5643
10/15/2019
6:30-8 PM
Taller en cómo completer la FAFSA
(en español)
Downers Grove North High School 4436 Main St, Downers Grove Kimberly Tobin
Bilingual Program Facilitator
ktobin@csdd99.org
630.795.8652
10/29/2019
6:30-8:30 PM
Taller en cómo completer la FAFSA
(en español)
Round Lake Area Public Library 906 Hart Rd, Round Lake Karen Stolie
Teen Librarian
kstolie@rlalibrary.org
847.546.7060