Skip to Content Bruce Rauner, Governor, State of Illinois

Eventos y Talleres Para El Alcance Educativo

Última actualización el 24 de agosto de 2017

El objetivo principal de ISAC es ayudar a las familias a desplazarse por los pasos de ingresar a la universidad y entender los procesos de cómo conseguir ayuda financiera. ISAC participa en una serie de ferias universitarias e eventos y talleres en cómo completar y presentar la FAFSA®. Todos los eventos que aparecen en esta página están abiertos al público y además, eventos presentados en inglés se pueden encontrar en la página de Outreach Activities Calendar (enlace en inglés).

Consejeros y/o administradors asegurarse de informarles a los estudiantes y sus familiares de estos eventos y visitan está página periódicamente para los próximos eventos.

FechaCAP/
CGS
EventoLugarDirección/
Ciudad
Persona de Contacto
9/12/2017
6:45-7:30 PM
  Presentación de Ayuda Financiera (en español) Financial Aid Presentation (Spanish) Maine South High School 1111 S. Dee Road, Park Ridge Stephanie Maksymiu, College Counselor
smaksymiu@maine207.org
9/14/2017
6-7:30 PM
  Presentación de Ayuda Financiera (en español) Financial Aid Presentation (Spanish) Von Steuben High School 5039 N. Kimball, Chicago Bridgid Albers, PostSecondary
btitley2cps.edu
773.534.5100, ext 22450
9/14/2017
7-8 PM
  Presentación de Ayuda Financiera (en español) Financial Aid Presentation (Spanish) Waubonsee Community College- Aurora Campus 18 S. River Street, Aurora Robert Cook, TRIO/Upward Bound Manage
upwardbound@waubonsee.edu
9/15/2017
6-8 PM
  Presentación de Ayuda Financiera (en español) Financial Aid Presentation (Spanish) Round Lake Area Schools 500 N Cedar Lake Drive, Round Lake Maria Colunga, Parent Outreach
mcolunga@rlas-116.org
9/26/2017
7-8:30 PM
  Presentación de Ayuda Financiera (en español) Financial Aid Presentation (Spanish) Evanston Township High School (Spanish) 1600 Dodge Ave., Evanston Michelle Vazquez,
Post Secondary Counselor
vazquezm@eths.k12.il.us
9/27/2017
6:30-7:30 PM
  Presentación de Ayuda Financiera (en español) Financial Aid Presentation (Spanish) Plainfield East High School 12001 Naperville Road Plainfield Keely Hanley-Anschel
KHanley@psd202.org
9/30/2017
10 AM-12 PM
Presentación de Ayuda Financiera (en español) Financial Aid Presentation (Spanish) Cristo Rey High School 1852 W. 22nd Place, Chicago Araceli Palafox
Director of College Counseling
apalafox@cristorey.net
10/3/2017
7-8 PM
  Presentación de Ayuda Financiera (en español) Financial Aid Presentation (Spanish) Maine West High School (Spanish) 1755 S Wolf Rd., Des Plaines Sara Wadhwa, Social Worker
swadhwa@maine207.org
10/4/2017
6-8 PM
  Taller en cómo completar la FAFSA (en español) FAFSA Completion Workshop (Spanish) Plano High School 704 W. Abe Street, Plano Lauren Elgersma
lelgersma@plano88.org
10/24/2017
6:30-8:30 PM
  Taller en cómo completar la FAFSA (en español) FAFSA Completion Workshop (Spanish) Elmwood Park HS 8201 W. Fullerton Ave., Elmwood Park Paige Kozyra, School Counselor
kozyrap@epcusd401.org
3/8/2018
7-8:30 PM
  Presentación de Ayuda Financiera (en español) Financial Aid Presentation (Spanish) Maine East High School (Spanish) 2601 West Dempster St., Park Ridge Alen Ibrahimovic, College Counselor
aibrahimovic@d207.org